Экологический тест-драйв

1. Что означает слово «лопарь», возникшее от карельского слова Loppi или финского Lappi?
страна холода
северное сияние
вечная мерзлота
край земли

Наш сайт

Новостная лента

Новые краеведческие книги
{loadposition user84} Предлагаем краеведческие книги, поступившие в библиотеки в апреле 2024 года.
>> Read More

Клубы, мастерские, студии
Библиотеки приглашают горожан читать и мастерить, изучать иностранные языки и слушать лекции, общаться и играть в библиотечных клубах и студиях.
>> Read More

Наши контакты

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 

"Централизованная библиотечная система города Апатиты"

Адрес: ул. Пушкина, д. 4

Тел.: 7-08-39

e-mail: apatitylibr-mo@yandex.ru

Погода

Статистика

Яндекс.Метрика


Экология и библиотеки

Лекторий "Край, в котором я живу"

В библиотеке имени Л. А. Гладиной работает научно-популярный лекторий «Край, в котором я живу», проходящий под эгидой Ассоциации научных обществ Мурманской области. 

 Подробнее>>

 

Клуб «Цветоводы Хибин»

Клуб «Цветоводы Хибин» центральной библиотеки существует с 2012 года. Встречи в клубе проходят два раза в неделю по воскресеньям и включают тематические лекции, беседы, экскурсии, обмен опытом и посадочным материалом.

Подробнее о лекциях>>

Группа Вконтакте 

2023

Батарейки, сдавайтесь!

В центральной городской библиотеке установлен специальный контейнер для сбора отработанных батареек. В контейнер можно положить распространенные использованные батарейки: «пальчиковые», «мизинчиковые», а также батарейки типа «таблетка».

 

Собранные батарейки будут переданы нами на утилизацию. Не выбрасывайте батарейки в мусорное ведро! Давайте внесем свой вклад в защиту окружающей среды.

2022 год

«Земля ТРЕ» в библиотеке

В центральной библиотеке г. Апатиты прошла презентация четвертого и пятого выпусков историко-краеведческого альманаха "Земля TRE", посвященных геологическим исследованиям Ловозерских тундр и петроглифам Канозера и Фенноскандии. Журналы представлял автор и редактор альманаха Вадим Лихачев, сотрудник музея-заповедника «Петроглифы Канозера». Он рассказал об истории открытия, изучения и сохранении наскальных рисунков Кольского полуострова, ответил на вопросы собравшихся, поделился планами по изучению петроглифов Канозера и Фенноскандии и подарил последние выпуски журнала библиотеке.

2021 год

Внимание - конкурс!

Центральная библиотека г. Апатиты объявила традиционный новогодний конкурс творческих работ «Символ года». Для участия в конкурсе принимаются работы, изображающие символ 2022 года. По восточному календарю наступающий год — год Голубого (Чёрного) Водяного Тигра. Конкурсная работа должна быть сделана своими руками в любой технике. Оригинальность приветствуется!

Все подробности – на сайте

Экодесант в "десятке"

Городская детско-юношеская библиотека г. Апатиты провела цикл экологических мероприятий «От родника до океана» для учащихся 6, 7 и 8 классов школы № 10.

Ребятам рассказали об экологических проблемах Земли, о том, что окружающая природа нуждается в защите человека. Ребята активно участвовали в обсуждении проблем улучшения экологической обстановки и пришли к выводу, что каждый человек должен вносить посильный вклад в общее дело сохранения и защиты окружающей среды.  

Подробнее>>

#ВМЕСТЕЯРЧЕ

В центральной и детско-юношеской библиотеках г. Апатиты в рамках VI Всероссийского фестиваля #ВМЕСТЕЯРЧЕ прошли мероприятия для школьников.

Старшеклассникам ученые КНЦ РАН рассказали об энергоэффективных технологиях и альтернативных источниках энергии. Ребята приняли также активное участие в игре-викторине «Энергоэрудит».

Младшие школьники узнали историю появления электричества, обсудили, как появляется электрическая энергия в домах и какие виды электроэнергии существуют. Они повторили правила техники безопасности и поиграли в «электрические крестики-нолики».

 Подробнее>> 

Субботник в Апатитах

6 мая, в преддверии празднования Дня Победы, в Апатитах состоялся городской субботник. Неравнодушные апатитчане вышли на улицы, чтобы привести в порядок родной город. Желающих собралось очень много. Приняли участие в субботнике и библиотекари.

Воодушевило многих еще и то, что знаменитый телеведущий Андрей Малахов, который и без того активно участвует в жизни города, тоже присоединился к субботнику.  

Подробнее - в репортаже Ольги Ильницкой

Семейный выходной в стиле эко

18 апреля в библиотеке семейного чтения г.Апатиты прошел «Семейный выходной в стиле эко». Чего только не было на этом празднике! Гости участвовали в эковикторине, смотрели дефиле «Экомода», принимали участие в мастер-классе по изготовлению сувенира из бросовых материалов. А во время эколотереи все участники выходного дня получили призы от Лесной феи! Семейный выходной прошел на волне позитива!

Подробнее>>

День экологических знаний в модельной библиотеке

17 апреля в модельной библиотеке г. Апатиты прошел День экологических знаний, посвященный проблеме загрязнения водоемов и прибрежных зон бытовыми и другими отходами. Волонтёр общественного движения «Кольский экоцентр» Елена Николаевна Кругликова рассказала о том, насколько важно сохранение природы и природного разнообразия, познакомила собравшихся с деятельностью экологических организаций Мурманской области. 

Подробнее>>

День белого медведя

День белого медведя прошел в парке на ул. Пушкина в г. Апатиты. Подготовили и провели праздник сотрудники городской детско-юношеской библиотеки, а помогали им в этом волонтеры.  

В парке детей встречал белый медведь, с которым можно было повеселиться, потанцевать и сфотографироваться. Участники праздника посетили несколько станций. В «Fish-кафе» ребята ловили рыбу, в «Art-мастерской» рисовали на снегу красками, в «Медвежьей школе» отвечали на арктические загадки, на «Зимнем стадионе» проходили тренировку для отправки на Северный полюс, а в «Снежной игротеке» участвовали в зимних забавах. Праздник прошел очень весело. 

2020 год

Фото-флешмоб в Апатитах

30 ноября, в День домашних животных, в Апатитах состоялся фото-флешмоб «Праздник моего питомца», который прошел в рамках реализации экологического проекта «Под защитой Сторюнкара». Организаторами флешмоба стали МРОМДД "Союз 4Н", АНО "ДРОЗД-Хибины" и центральная библиотека г. Апатиты.

Посмотреть фотографии любимых питомцев, которые прислали участники флешмоба, можно  здесь.

Онлайн-акция "Прилетай, синичка!"

В городской детско-юношеской библиотеке прошла онлайн-акция «Прилетай, синичка!», приуроченная к Синичкиному дню (12 ноября). Для участия в акции необходимо было сделать поделку «Птичка-синичка» или смастерить кормушку и до 12 ноября прислать фото поделки (кормушки) в сообщения группы (https://vk.com/apatitygdub)

Участников оказалось очень много. Работы были из разных уголков Мурманской области, из городов Сызрань и Курска и даже из Приднестровской Молдавской Республики.

Все фотографии поделок и кормушек были опубликованы в группе. По итогам онлайн-акции были определены победители. Все участники онлайн-акции получили  электронные сертификаты.

ЭКОфест и его итоги

В библиотеке имени Л.А. Гладиной г. Апатиты прошёл первый библиотечный ЭКОфест. В течение трех дней и дети, и взрослые участвовали в разных экологических мероприятиях и узнали много интересного и полезного. 

В первый день участники ЭКОфеста обсуждали проблемы утилизации отходов, учились правильно сортировать мусор, а также узнали, как стать экологическим волонтером.

Во второй день ребятам показали топ-10 лучших мультфильмов экологической тематики. А еще они с удовольствием отвечали на вопросы экологической викторины и показали отличные знания.

Завершающим мероприятием ЭКОфеста стало ток-шоу «Большие разборки в маленьком городе», тема которого «Эконутые: дань моде или ступень развития?» Стоит ли пытаться повлиять на ситуацию в выборе своего собственного поведения и будет ли это продуктивно? Кто на самом деле стоит за движениями "зелёных"? На ком лежит основная ответственность за изменение климата? Эти и многие другие вопросы обсуждались на этом мероприятии.

Подробнее>>

 

2019 год

«В лесном царстве, чудном государстве»

Так называлась викторина, которая прошла 25 октября в детско-юношеской библиотеке для ребят 3-го класса школы № 3.

Ребята совершили «прогулку» по лесным тропинкам, где увидели и узнали много нового и интересного. Они с воодушевлением отвечали на "лесные" вопросы и делились сообщениями о том, чем питаются деревья, почему листья желтеют, и что происходит с деревьями зимой.

  Подробнее>>

О крае со смыслом

Городская детско-юношеская библиотека участвует в реализации проекта «Смысловое чтение» педагога СОШ №15, и 28 сентября для учащихся 5А и 5Б классов здесь прошла литературная игра-путешествие «О любви к родному северному краю».

В начале встречи ребята познакомились с книгами и биографией молодой писательницы Анастасии Строкиной, а затем отправились в путешествие по Кольскому полуострову с героями сказочной повести «Совиный волк». Ребята читали отрывки из книги и рассказывали о совином волке Бубо, северной птице гагуне Папако, жабе Агриппине, пне Анандре, реке Печенге. После этого ребята получили конверты с именами героев, и им нужно было охарактеризовать каждого из них. С заданием все справились.

Осенний выходной в библиотеке

15 сентября в городской детско-юношеской библиотеке было шумно и многолюдно, потому что здесь проходил семейный выходной «Здравствуй, Осень! В гости просим!»

В этот день ребята смотрели спектакль «Осенняя сказка»,  вместе с родителями участвовали в осенних мастер-классах, учились рисовать цветы подушечками пальцев.

А еще для участников праздника была показана презентация необычных книг в центре интерактивной книги «Умка».  С помощью этих книг можно перенестись в виртуальную реальность, погладить дракона, заглянуть вглубь Земли и даже отправиться на Луну. Они полны секретов, которые можно раскрыть с помощью окошек в книге или волшебной лупы. «Говорящие» книги знакомят детей со звуками живой природы, рассказывают сказку, читают вслух ребенку стихотворение.

Литературный зоопарк

Все летние каникулы в городской детско-юношеской библиотеке работала литературно- творческая мастерская ДеТвоРа. На каждом занятии ребята слушали книги из серии «Занимательная зоология», авторами которых стали известные люди. Так, знаменитый певец и композитор Леонид Агутин - автор книги «Я слон», а музыкант Андрей Макаревич написал книгу «Я змея».

На занятиях юных читателей ждало множество открытий и неожиданных сюрпризов – ведь даже самые-самые известные зверушки умеют хранить тайны. А мы их вместе приоткрыли!

После знакомства с книгой, участники делали поделки из разных материалов. Результатом занятий стала выставка детских работ «Литературный зоопарк» в библиотеке. 

Крылья, лапы и хвосты

Конкурс чтецов «Крылья, лапы и хвосты» прошел в библиотеке семейного чтения. В исполнении дошкольников микрорайона старые Апатиты прозвучали стихи о животных Сергея Михалкова, Самуила Маршака, Екатерины Серовой, Ольги Пархоменко и других прекрасных поэтов.

Стихи ребята читали очень артистично и весело. Тимур Помозов пронзил всех своим выступлением, читая стихотворение Валентина Берестова «Песня волка», а Никита Ларионов покорил гостей стихотворением про красавца-коня Екатерины Серовой.

Зрители не жалели аплодисментов, а уважаемое жюри по достоинству оценило юных чтецов. Победителями конкурса стали Егор Помозов, Денис Пугачев, Никита Ларионов, Станислав Гецевич, Дарья Митякова, Дарья Комарова, Настя Тимофеева, Анна Досий. 

Права животных и наша ответственность

21 апреля в библиотеке имени Л. А. Гладиной прошел семейный выходной, посвящённый защите прав животных. Об ответственном обращении с животными, о нашей защите бездомных четвероногих и обязанностях владельцев домашних питомцев говорили в деловой части.

Гости библиотеки познакомились с представителями двух зоозащитных организаций города: "Нам жить вместе" и "Удача". Узнали, как стать волонтёром приютов для бездомных животных и чем им можно помогать. Объединения ДДТ им. Ферсмана: "Студия речи", "Гобелен", "Каменная крошка" стали украшением встречи. Чтение стихов и отрывков прозы о братьях наших меньших было проникновенным и выразительным.

В гости к Витаминке

Во Всемирный день здоровья в детско-юношеской библиотеке прошел день здоровья «За здоровый образ жизни». Студенты Кольского медицинского колледжа провели для малышей детского сада №1 познавательную эстафету «В гости к Витаминке».

Как быть здоровым? Что нужно для этого делать? Малыши узнали, что нужно обязательно чистить зубы, умываться, пить молоко и, конечно, есть витамины. А затем приняли участие в эстафетах «Вирусы», «Витаминка» и станцевали танец «Мы – здоровые и красивые!»

Учащиеся второго класса школы № 15 приняли участие в интерактивной театрализованной викторине «Как мы Вовку умывали». Они активно помогали девочке Маше прогнать злобные микробы и помочь Вовке стать здоровым и сильным. Для этого ребята ответили на вопросы викторины «Здорово быть здоровым», приняли участие в эстафете «Измерь температуру» и начали библиотечный квилт «Будь здоровым – не болей!».

Люди против медведей и медведи против людей

Увы, но перцовые баллончики, электрошокеры, духи с феромонами, красный перец и в некоторых ситуациях даже фальшфейеры при встрече с медведем бесполезны. Как и попытки убежать от зверя или найти убежище повыше. С деревьев мишка запросто стряхнёт добычу, а альпинисты из них вообще отличные. О том, как избежать конфликта с трагическим для человека финалом, рассказал спикер «нескучного лектория», зоолог, охотовед, писатель и главный редактор «Русского охотничьего журнала» Михаил Кречмар.

31 марта на встречу с охотоведом в библиотеку имени Ларисы Гладиной вчера пришли более полусотни слушателей. Это ещё раз доказывает — тема встречи человека и медведя становится всё актуальнее. Даже после полуторачасовой лекции «Люди против медведей и медведи против людей» Михаила Кречмара просто не хотели отпускать, засыпая вопросами. Ведь опасных животных он изучает с 1986 года — более тридцати лет!

Подробнее>>

День дачника на Пушкина

30 марта в центральной городской библиотеке (Пушкина,4) прошел традиционный День дачника, пользующийся особой популярностью у горожан. В этот день в библиотеке можно было приобрести качественные семена и получить консультации специалистов Полярно-опытной станции (ПОСВИР).

В библиотеке также работала книжная выставка «Дачный калейдоскоп», на которой были представлены книги по северному садоводству и огородничеству.

Фиалки в Апатитах

2 марта в центральной библиотеке прошла традиционная выставка-ярмарка фиалок. Её организаторы – апатитское отделение клуба «Фиалка на Мурмане». Фиалки, стрептокарпусы, бегонии, пеларгонии – выбор для домашних цветоводов был богатый. На ярмарке можно было не только купить понравившиеся растения, но и получить консультации по их выращиванию и уходу.

Выходной с Мишкой

Оказывается, у белого медведя кожа черная! А бегать он может со скоростью 40 км/ч! Эти и многие другие факты из жизни красивых северных хищников узнали 17 февраля родители и дети на семейном выходном «Мишка на Севере» в библиотеке имени Л. А. Гладиной. А начался семейный выходной с научной конференции, которую подготовили ребята из студии речи Дома детского творчества им. А. Е. Ферсмана.

Подробнее>>

2018 год

О деревьях-целителях

В центральной библиотеке прошла презентация книги «Северные древесные растения-целители». Книгу представлял один из авторов - ученый-дендролог, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный лесовод РФ Лерий Александрович Казаков.

Он рассказал о многообразии древесных растений нашего края и их целебных свойствах; подсказал, как найти своё дерево-целитель и получать от него защиту и здоровье. В конце встречи все желающие могли приобрести книгу с автографом автора и задать ему интересующие их вопросы.

Генеральная уборка по-библиотечному

В 2018 году Всемирный день чистоты «Сделаем» в рамках акции "Генеральная уборка страны назначен на 15 сентября. Библиотекари  тоже приняли участие в акции. Так, дружный коллектив городской библиотеки им. Л.А. Гладиной, в полном составе, вооружившись необходимым инвентарем, приняли участие в Генеральной уборке.

В итоге библиотекари, освободили от мусора приличную территорию, а также получили заряд позитива. 

Растим в библиотеке

В городской детско-юношеской библиотеке в неделю экологии «Береги свою планету – ведь другой похожей нету» работает экологическая мастерская "Удивительные растения", в которой ребята высаживают в землю цветы, горох, фасоль, лук.

На протяжении летних месяцев ребята будут приходить в библиотеку, чтобы ухаживать за посаженными растениями и наблюдать за их ростом!  Также ребята знакомятся с книгами и журналами, посвященными проблемам экологии, узнают о редких и необычных растениях и об их удивительных свойствах.

По страницам Красной книги

В библиотеке семейного чтения школьники знакомились с Красной книгой Мурманской области, с различными видами животных, растений, грибов и птиц, занесённых в нее. Ребята узнали много интересных фактов о редких животных нашего края, о необходимости бережно относиться к хрупкой северной природе.

Подробнее>>

Зима или весна?

В городской детско-юношеской библиотеке 18 марта встретились зима с весной. Здесь прошел фольклорный праздник "Март весну встречает, а зиму провожает". Родители и дети, пришедшие на праздник, с удовольствием участвовали в состязаниях, которые устроили для них Зима с Весною. И решили, что все времена года хороши, но пусть каждое наступает в свой черед. А чтобы весна скорее пришла на нашу северную землю, ребята сделали своими руками куколку-хороводницу, оберег для дома.

Яркий мир Михаила Пришвина

Бывают ли на свете волшебники? С такого вопроса началось творческое занятие «Акварельная поляна» для ребят из клуба «Яркий мир» в городской библиотеке № 1. Мальчики и девочки пришли с красками, кисточками и хорошим настроением.

Вдохновившись аудиорассказами «Лисичкин хлеб», «Этажи леса», «Золотой луг», «Еж» и цветными иллюстрациями в книгах М.М. Пришвина, маленькие художники создавали свои шедевры. Все яркие впечатления от знакомства с творчеством писателя и его произведениями были отражены в детских рисунках.