Экологический тест-драйв

1. Что означает слово «лопарь», возникшее от карельского слова Loppi или финского Lappi?
страна холода
северное сияние
вечная мерзлота
край земли

Наш сайт

Новостная лента

Новые краеведческие книги
{loadposition user84} Предлагаем краеведческие книги, поступившие в библиотеки в апреле 2024 года.
>> Read More

Клубы, мастерские, студии
Библиотеки приглашают горожан читать и мастерить, изучать иностранные языки и слушать лекции, общаться и играть в библиотечных клубах и студиях.
>> Read More

Наши контакты

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 

"Централизованная библиотечная система города Апатиты"

Адрес: ул. Пушкина, д. 4

Тел.: 7-08-39

e-mail: apatitylibr-mo@yandex.ru

Погода

Статистика

Яндекс.Метрика


Экология в каждом доме

Современный скоростной темп жизни, развитие промышленности, высокий уровень потребления - все это негативно влияет и на окружающую среду, и на здоровье человека. 

Сегодня выражение «жизнь в стиле ЭКО» – это уже не модный бренд, а необходимость. Чтобы вести экологичную жизнь, совершенно необязательно менять привычный бытовой уклад и отказываться от технических достижений. Достаточно пересмотреть свое отношение к некоторым вещам. И тогда забота об экологии может быть не только полезным, но и выгодным делом. А начать можно с малого – с экологии собственного дома.  

Разделы выставки «Экология в каждом доме» предлагают советы и рекомендации о том, как сделать жизнь более экологичной, а потому – безопасной. 

Экологичная посуда: питаемся правильно - сохраняем здоровье

В современном мире существует огромное разнообразие посуды на любой вкус покупателя. Однако, несмотря на богатый ассортимент кухонной утвари, далеко не вся она является безопасной для здоровья. Некачественная посуда может выделять целый комплекс вредных веществ, которые негативно влияют на организм человека и очень трудно выводятся. 

Поэтому очень важно знать, какая посуда безопасна для здоровья, как с ней обращаться и как выбрать "правильную" посуду. 

Подробнее>>

Экономить электроэнергию - это важно!

Вся наша повседневная жизнь связана с использованием множества электроприборов, обеспечивающих нам необходимый уровень комфорта. Но, к сожалению, экология от их использования ухудшается. Поэтому сегодня остро стоит вопрос о снижении расходов электроэнергии. Экономия электричества позволит сократить потребление природных ресурсов, снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, а значит - внести посильный вклад в сохранение наших рек, озер и лесов. И, конечно же, экономия электроэнергии позволит существенно снизить коммунальные расходы, что весьма актуально - ведь цены на них постоянно увеличиваются.

Подробнее>>

Под зеленой защитой

Украшая свое жилище, приобретая мебель и элементы декора, мы обычно не задумываемся о том, что качество воздуха в нашем доме при этом может измениться не в лучшую сторону. Всему виной различные вещества, которые способны выделять предметы быта. Мебель из ДСП, краски, чистящие средства, а также выхлопные газы, проникающие с улицы, – все это делает микроклимат нашего жилища нездоровым. 

Уменьшить концентрацию вредных веществ в воздухе квартиры способные комнатные растения.  Наиболее важной функцией комнатных культур по праву считается очищение воздуха. Это самые природные из всех доступных фильтров.

Подробнее>>

Безопасная уборка - это реально?

Трудно представить генеральную уборку в квартире без геля для чистки плиты, аэрозоля для стекол, освежителя воздуха, пакета со стиральным порошком. Но за комфортное наведение порядка мы, не подозревая того, часто платим здоровьем - собственным и своих близких. По мнению экологов, бытовая химия может стать причиной многих заболеваний, а её бездумное использование постепенно уничтожает полезную микрофлору жилища. Насколько резонны утверждения, что бытовая химия приносит только вред?

Подробнее>>

О чем расскажет экологическая маркировка

Экомаркировка - комплекс сведений экологического характера о продукции, процессе или услуге в виде текста или графических, цветовых символов и их комбинаций. Он наносится в зависимости от конкретных условий непосредственно на изделие, упаковку, этикетку или в сопроводительную документацию.

Экомаркировка информирует покупателей об экологических свойствах продукции, её безопасности для окружающих. Экомаркировка широко распространена более чем в 30 странах мира. Сегодня и в России растет число продукции с экомаркировками, которые признаны на международном и общенациональном уровнях. Экологических знаков довольно  много. Знать, что обозначают хотя бы некоторые из них, необходимо для того, чтобы не покупать вредные для здоровья и окружающей среды товары.

 Подробнее>>

Мусор: как с ним бороться

Проблема отходов сегодня считается одной из самых важных экологических проблем. Вынося из дома мусор, мы редко задумываемся о том, что же с ним происходит дальше. А происходит вот что: в России бытовые отходы, в основном, вывозятся на полигоны или попросту – свалки. Свалки неэффективны в борьбе со всё более возрастающим объемом отходов, кроме того, выделяя вредные вещества, они наносят немалый вред окружающей среде и здоровью человека.

Научившись правильно обращаться с бытовыми отходами и не допуская бездумного потребления природных ресурсов, каждый из нас может                                                                     хотя бы немного улучшить окружающую среду.

Подробнее>>

Экология быта: интернет-ресурсы

В разделе называются сайты периодических изданий и интернет-ресурсы, которые наиболее подробно и всесторонне освещают темы, связанные с экологией быта. Это сайты и порталы, в которых теоретический материал согласуется с практическими советами и рекомендациями. На страницах предлагаемых интернет-ресурсов можно найти ответы на те повседневные вопросы и проблемы, с которыми каждому человеку приходится сталкиваться постоянно. Читайте и будьте экологически грамотными!

Подробнее>>