Экологический тест-драйв

1. Когда отмечается Всемирный метеорологический день?
23 апреля
23 мая
23 февраля
23 марта

Наш сайт

Кольский Север

 69 чудес Кольского Севера

Новостная лента

Символ Нового года
Центральная городская библиотека объявляет конкурс «Символ года – 2019». Проявите фантазию, создайте символ 2019 года и принесите в библиотеку до 20 декабря.
>> Далее

Приглашает ДетВоРа
16.12 в 15-00 Литературно-творческая мастерская «ДеТВоРА» городской детско-юношеской библиотеки приглашает на мастер-класс «Новогодняя карнавальная маска» по книге "Что случится в Новый год".
>> Далее

Наши контакты

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 

"Централизованная библиотечная система города Апатиты"

Адрес: ул. Пушкина, д. 4

Тел.: 7-08-39

e-mail: apatitylibr-mo@yandex.ru

Погода

Статистика

Яндекс.Метрика


Сосудистые растения Апатитского района и Хибин, занесенные в Красную книгу Мурманской области - 2014

Категории по Красной книге Мурманской области:

0 - вероятно исчезнувшие в регионе;

1а - находящиеся в критическом состоянии, под непосредственной угрозой исчезновения;

1б - находящиеся в опасном состоянии, под угрозой исчезновения;

2 - уязвимые, в том числе сокращающиеся  в численности;

3 -  редкие, находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому;

4 - объекты животного и растительного мира, имеющие неопределенный статус, по которым нет достаточных данных;

5 - имеющие особый статус;

ККМО - Красная книга Мурманской области;

ККРФ - Красная книга Российской Федерации.

 

ККМО

ККРФ

Папоротниковидные - Polypodiophyta

 

 

Cемейство Кочедыжниковые - Athyriaceae

 

 

Вудсия гладковатая

Woodsia glabellaR. Br.

3

 

Диплазиум сибирский

Diplazium sibiricum (Turcz. ex G.Kunze) Kurata

3

 

Пузырник Дайка

Cystopteris dickieanaR. Sim

3

 

Cемейство Щитовниковые - Dryopteridaceae

 

 

Многорядник копьевидный

Polystichumlonchitis (L.) Roth

3

 

Семейство Костенцовые - Aspleniaceae

 

 

Костенец зеленый

Asplenium viride Huds.

3

 

Семейство Криптограммовые - Cryptogrammaceae

 

 

Криптограмма курчавая

Cryptogramma crispa (L.) R. Br.

3

 

Плаунообразные - Lycopodiophyta

 

 

Семейство Полушниковые - Isoëtaceae

 

 

Полушник озерный

Isoëtes lacustris L.

5

3

Семейство Мятликовые - Poaceae

 

 

Щучка сизая

Deschampsia glauca С. Hartm.

3

 

Семейство Осоковые - Cyperaceae

 

 

Осока ежистоколючая

Carex echinata Murr.

3

 

Осока лапландская

Carex lapponica O. Lang

4

 

Осока ледниковая

Carex glacialis Mackenz.

3

 

Осока цельноротая

Carex holostoma Drej.

3

 

Пушица короткопыльниковая

Eriophorum brachyantherum Trautv. et C. A. Mey.

3

 

Семейство Орхидные - Orchidaceae

 

 

Башмачок настоящий

Cypripedium calceolus L.

3

Гаммарбия болотная

Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze

 

Дремлик темно-красный

Epipactis atrorubens (Hoffm. exBernh.) Bess.

 

Калипсо луковичная

Calypso bulbosa (L.) Oakes

3

Любка двулистная

Platanthera bifolia (L.) Rich.

2

 

Мякотница однолистная

Malaxis monophyllos (L.) Sw.

 

Надбородник безлистный

Epipogium aphyllum Sw.

2

Пальчатокоренник мясо-красный

Dactylorhiza incarnata (L.) Soó

2

 

Пальчатокоренник Траунштейнера

Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó

3

Тайник яйцевидный

Listera ovata (L.) R. Br.

 

Семейство Ивовые - Salicaceae

 

 

Ива арктическая

Salix arctica Pall.

3

 

Ива деревцевидная

Salix arbuscula L.

3

 

Ива трехтычинковая

Salix triandra L.

4

 

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

 

 

Качим пучковатый

Gypsophila fastigiata L.

2

 

Торичник солончаковый

Spergularia salina J. et C. Presl

3

 

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

 

 

Лютик серножелтый

Ranunculus sulphureus C. J. Phipps

2

 

Лютик снеговой

Ranunculus nivalis L.

2

 

Беквичия ледниковая

Beckwithia glacialis (L.) A. et D. Löve

2

3

Cемейство Маковые - Papaveraceae

 

 

Мак лапландский

Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh.

2

3

Семейство Капустные - Brassicaceae

 

 

Крупка молочно-белая

Draba lactea Adams

2

 

Крупка норвежская

Draba norvegica Gunn.

2

 

Крупка фладницийская

Draba fladnizensis Wulf.

3

 

Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae

 

 

Камнеломка тонкая

Saxifraga tenuis (Wahlenb.) H. Smith

2

 

Камнеломка ястребинколистная

Saxifraga hieracifоlia Waldst. et Kit.

2

 

Семейство Розоцветные - Rosaceae

 

 

Кизильник киноварно-красный

Cotoneaster cinnabarinus Juz.

3

3

Манжетка альпийская

Alchemilla alpina L.

3

 

Манжетка заполярная

Alchemilla transpolaris Juz.

3

 

Семейство Крушиновые - Rhamnaceae

 

 

Крушина ольховидная

Frangula alnus Mill.

3

 

Семейство Кипрейные - Onagraceae

 

 

Кипрей белоцветковый

Epilobium lactiflorum Hausskn.

3

 

Кипрей даурский

Epilobium davuricum Fisch. ex Hornem.

3

 

Кипрей мокричниколистный

Epilobium alsinifolium Vill.

3

 

Семейство Вересковые - Ericaceae

 

 

Кассиопея четырехгранная

Cassiope tetragona (L.) D. Don

3

 

Семейство Горечавковые - Gentianaceae

 

 

Горечавка снежная

Gentiana nivalis L.

2

 

Семейство Яснотковые - Lamiaceae

 

 

Тимьян субарктический

Thymus subarcticus Klok. et Shost.

3

 

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

 

 

Вероника кустящаяся

Veronica fruticans Jacq.

3

 

Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae

 

 

Жирянка волосистая

Pinguicula villosa L.

3

 

Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae

 

 

Жимолость алтайская

Lonicera altaica Pall.

4

 

Семейство Астровые - Asteraceae

 

 

Арника фенноскандская

Arnica fennoscandica Jurtz. et Korobkov

2

Кошачья лапка альпийская

Antennaria alpina (L.) Gaertn.

4

 

Мелколепестник северный

Erigeron borealis (Vierh.) Simm.

2

 

Одуванчик снежный

Taraxacum nivale Langeex Kihlm.

3

 

Ястребиночка блуждающая

Pilosella erratica

4

 

Ястребинка буроватая

Hieracium furvescens (Dahlst.) Omang

4

 


Список растений Апатитского района и Хибин составлен

Кольским центром охраны дикой природы.

Перечень видов сосудистых растений Апатитского района, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде Мурманской области, не занесенных в Красную книгу Мурманской области - 2014

Отдел Папоротниковидные - POLYPODIOPHYTA

Класс Многоножковые – Polypodiopsida

Многоножка обыкновенная – Polypodium vulgare L.

Вудсия эльбская – Woodsia ilvensis (L.) R.Br.

Вудсия альпийская – Woodsia alpina (Bolt) S. F. Gray

Щитовник мужской - Dryopteris filix-mas (L.) Schott

Класс Ужовниковые - Ophioglossopsida

Гроздовник полулунный – Botrychium lunaria (L.) Sw.

Гроздовник северный - Botrychium boreale Milde (L.) Sw.

 

Отдел Хвощевидные - EQUISETOPSIDA

Класс Хвощевидные – Equisetopsida

Хвощ камышковый – Equisetum scirpoides Michx

 

Отдел Покрытосеменные (цветковые) - MAGNOLIOPHYTA

Класс Однодольные – Liliopsida

Мятлик сизый – Poa glauca Vahl

Осока свинцово-зеленая – Carex livida (Wahlenb.) Willd.

Осока скальная – Carex rupestris All

Гудайера ползучая - Goodyera repens (L.) R. Br.

Кокушник комариный - Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

Пололепестник зеленый - Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.

Класс Двудольные – Magnoliopsida

Гвоздика пышная – Dianthus superbus L.

Смолевка бесстебельная – Silene acaulis (L.) Jacq

Стерис смолковидная – Steris viscaria (L.) Rafin

Воронец красноплодный – Actaea erythrocarpa Fisch. Kom.

Сердечник маргаритоколистный – Cardamine bellidifolia L.

Камнеломка жестколистная – Saxifraga aizoides L.

Камнеломка супротивнолистная – Saxifraga oppositifolia L.

Дриада восьмилепестная – Dryas octopetala L.

Дриада точечная – Dryas punctata Juz.

Земляника лесная – Fragaria vesca L.

Волчник обыкновенный – Daphne mezereum L.

Гарриманелла моховидная – Harrimanella hypnoides (L.) Cov.

Тысячелистник остроконечный – Achillea apiculata Orlova

Астра сибирская – Aster sibiricus L.

 Цицербита альпийская – Cicerbita alpine (L.) Wallr.