Экологический тест-драйв

1. Что такое заповедник?
участок территории, на котором живут редкие животные
участок территории, на котором запрещена хозяйственная деятельность человека, где сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс
участок территории, на котором посажены экзотические растения
участок территории, куда расселяют редких животных

Наш сайт

О городе...

Новостная лента

Новые книги
{loadposition user42} Представляем новые книги, поступившие в библиотеки города. Весь список новинок можно посмотреть здесь >>
>> Далее

Когда пойти в библиотеку
Уважаемые читатели! Обратите внимание на режим работы библиотек в праздничные дни.
>> Далее

Наши контакты

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 

"Централизованная библиотечная система города Апатиты"

Адрес: ул. Пушкина, д. 4

Тел.: 7-08-39

e-mail: apatitylibr-mo@yandex.ru

Погода

Статистика

Яндекс.Метрика


Сосудистые растения Апатитского района и Хибин, занесенные в Красную книгу Мурманской области - 2014

Категории по Красной книге Мурманской области:

0 - вероятно исчезнувшие в регионе;

1а - находящиеся в критическом состоянии, под непосредственной угрозой исчезновения;

1б - находящиеся в опасном состоянии, под угрозой исчезновения;

2 - уязвимые, в том числе сокращающиеся  в численности;

3 -  редкие, находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому;

4 - объекты животного и растительного мира, имеющие неопределенный статус, по которым нет достаточных данных;

5 - имеющие особый статус;

ККМО - Красная книга Мурманской области;

ККРФ - Красная книга Российской Федерации.

 

ККМО

ККРФ

Папоротниковидные - Polypodiophyta

 

 

Cемейство Кочедыжниковые - Athyriaceae

 

 

Вудсия гладковатая

Woodsia glabellaR. Br.

3

 

Диплазиум сибирский

Diplazium sibiricum (Turcz. ex G.Kunze) Kurata

3

 

Пузырник Дайка

Cystopteris dickieanaR. Sim

3

 

Cемейство Щитовниковые - Dryopteridaceae

 

 

Многорядник копьевидный

Polystichumlonchitis (L.) Roth

3

 

Семейство Костенцовые - Aspleniaceae

 

 

Костенец зеленый

Asplenium viride Huds.

3

 

Семейство Криптограммовые - Cryptogrammaceae

 

 

Криптограмма курчавая

Cryptogramma crispa (L.) R. Br.

3

 

Плаунообразные - Lycopodiophyta

 

 

Семейство Полушниковые - Isoëtaceae

 

 

Полушник озерный

Isoëtes lacustris L.

5

3

Семейство Мятликовые - Poaceae

 

 

Щучка сизая

Deschampsia glauca С. Hartm.

3

 

Семейство Осоковые - Cyperaceae

 

 

Осока ежистоколючая

Carex echinata Murr.

3

 

Осока лапландская

Carex lapponica O. Lang

4

 

Осока ледниковая

Carex glacialis Mackenz.

3

 

Осока цельноротая

Carex holostoma Drej.

3

 

Пушица короткопыльниковая

Eriophorum brachyantherum Trautv. et C. A. Mey.

3

 

Семейство Орхидные - Orchidaceae

 

 

Башмачок настоящий

Cypripedium calceolus L.

3

Гаммарбия болотная

Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze

 

Дремлик темно-красный

Epipactis atrorubens (Hoffm. exBernh.) Bess.

 

Калипсо луковичная

Calypso bulbosa (L.) Oakes

3

Любка двулистная

Platanthera bifolia (L.) Rich.

2

 

Мякотница однолистная

Malaxis monophyllos (L.) Sw.

 

Надбородник безлистный

Epipogium aphyllum Sw.

2

Пальчатокоренник мясо-красный

Dactylorhiza incarnata (L.) Soó

2

 

Пальчатокоренник Траунштейнера

Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó

3

Тайник яйцевидный

Listera ovata (L.) R. Br.

 

Семейство Ивовые - Salicaceae

 

 

Ива арктическая

Salix arctica Pall.

3

 

Ива деревцевидная

Salix arbuscula L.

3

 

Ива трехтычинковая

Salix triandra L.

4

 

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

 

 

Качим пучковатый

Gypsophila fastigiata L.

2

 

Торичник солончаковый

Spergularia salina J. et C. Presl

3

 

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

 

 

Лютик серножелтый

Ranunculus sulphureus C. J. Phipps

2

 

Лютик снеговой

Ranunculus nivalis L.

2

 

Беквичия ледниковая

Beckwithia glacialis (L.) A. et D. Löve

2

3

Cемейство Маковые - Papaveraceae

 

 

Мак лапландский

Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh.

2

3

Семейство Капустные - Brassicaceae

 

 

Крупка молочно-белая

Draba lactea Adams

2

 

Крупка норвежская

Draba norvegica Gunn.

2

 

Крупка фладницийская

Draba fladnizensis Wulf.

3

 

Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae

 

 

Камнеломка тонкая

Saxifraga tenuis (Wahlenb.) H. Smith

2

 

Камнеломка ястребинколистная

Saxifraga hieracifоlia Waldst. et Kit.

2

 

Семейство Розоцветные - Rosaceae

 

 

Кизильник киноварно-красный

Cotoneaster cinnabarinus Juz.

3

3

Манжетка альпийская

Alchemilla alpina L.

3

 

Манжетка заполярная

Alchemilla transpolaris Juz.

3

 

Семейство Крушиновые - Rhamnaceae

 

 

Крушина ольховидная

Frangula alnus Mill.

3

 

Семейство Кипрейные - Onagraceae

 

 

Кипрей белоцветковый

Epilobium lactiflorum Hausskn.

3

 

Кипрей даурский

Epilobium davuricum Fisch. ex Hornem.

3

 

Кипрей мокричниколистный

Epilobium alsinifolium Vill.

3

 

Семейство Вересковые - Ericaceae

 

 

Кассиопея четырехгранная

Cassiope tetragona (L.) D. Don

3

 

Семейство Горечавковые - Gentianaceae

 

 

Горечавка снежная

Gentiana nivalis L.

2

 

Семейство Яснотковые - Lamiaceae

 

 

Тимьян субарктический

Thymus subarcticus Klok. et Shost.

3

 

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

 

 

Вероника кустящаяся

Veronica fruticans Jacq.

3

 

Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae

 

 

Жирянка волосистая

Pinguicula villosa L.

3

 

Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae

 

 

Жимолость алтайская

Lonicera altaica Pall.

4

 

Семейство Астровые - Asteraceae

 

 

Арника фенноскандская

Arnica fennoscandica Jurtz. et Korobkov

2

Кошачья лапка альпийская

Antennaria alpina (L.) Gaertn.

4

 

Мелколепестник северный

Erigeron borealis (Vierh.) Simm.

2

 

Одуванчик снежный

Taraxacum nivale Langeex Kihlm.

3

 

Ястребиночка блуждающая

Pilosella erratica

4

 

Ястребинка буроватая

Hieracium furvescens (Dahlst.) Omang

4

 


Список растений Апатитского района и Хибин составлен

Кольским центром охраны дикой природы.

Перечень видов сосудистых растений Апатитского района, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде Мурманской области, не занесенных в Красную книгу Мурманской области - 2014

Отдел Папоротниковидные - POLYPODIOPHYTA

Класс Многоножковые – Polypodiopsida

Многоножка обыкновенная – Polypodium vulgare L.

Вудсия эльбская – Woodsia ilvensis (L.) R.Br.

Вудсия альпийская – Woodsia alpina (Bolt) S. F. Gray

Щитовник мужской - Dryopteris filix-mas (L.) Schott

Класс Ужовниковые - Ophioglossopsida

Гроздовник полулунный – Botrychium lunaria (L.) Sw.

Гроздовник северный - Botrychium boreale Milde (L.) Sw.

 

Отдел Хвощевидные - EQUISETOPSIDA

Класс Хвощевидные – Equisetopsida

Хвощ камышковый – Equisetum scirpoides Michx

 

Отдел Покрытосеменные (цветковые) - MAGNOLIOPHYTA

Класс Однодольные – Liliopsida

Мятлик сизый – Poa glauca Vahl

Осока свинцово-зеленая – Carex livida (Wahlenb.) Willd.

Осока скальная – Carex rupestris All

Гудайера ползучая - Goodyera repens (L.) R. Br.

Кокушник комариный - Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

Пололепестник зеленый - Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.

Класс Двудольные – Magnoliopsida

Гвоздика пышная – Dianthus superbus L.

Смолевка бесстебельная – Silene acaulis (L.) Jacq

Стерис смолковидная – Steris viscaria (L.) Rafin

Воронец красноплодный – Actaea erythrocarpa Fisch. Kom.

Сердечник маргаритоколистный – Cardamine bellidifolia L.

Камнеломка жестколистная – Saxifraga aizoides L.

Камнеломка супротивнолистная – Saxifraga oppositifolia L.

Дриада восьмилепестная – Dryas octopetala L.

Дриада точечная – Dryas punctata Juz.

Земляника лесная – Fragaria vesca L.

Волчник обыкновенный – Daphne mezereum L.

Гарриманелла моховидная – Harrimanella hypnoides (L.) Cov.

Тысячелистник остроконечный – Achillea apiculata Orlova

Астра сибирская – Aster sibiricus L.

 Цицербита альпийская – Cicerbita alpine (L.) Wallr.