Экологический тест-драйв

1. Название какого созвездия заложено в корне слова «Арктика»?
Летучая Рыба
Большая Медведица
Малый Лев
Северная Корона

Наш сайт

Кольский Север

 69 чудес Кольского Севера

Новостная лента

Голосуем за символ года!
Голосуйте за лучшие работы участников конкурса «Гав-гав дефиле»! 
>> Далее

На книжной площадке – Виктория и Юрий Филин
20.01 в 14-00 Библиотека имени Л.А. Гладиной и клуб «Книжная площадка» приглашают на встречу, где о своих книжных предпочтениях расскажут Виктория и Юрий Филин. 
>> Далее

Наши контакты

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 

"Централизованная библиотечная система города Апатиты"

Адрес: ул. Пушкина, д. 4

Тел.: 7-08-39

e-mail: apatitylibr-mo@yandex.ru

Погода

Статистика

Яндекс.Метрика


Редкие животные Апатитского района, занесенные в Красную книгу Мурманской области - 2014

Категории по Красной книге Мурманской области:

0 — вероятно исчезнувшие в регионе;

1а — находящиеся в критическом состоянии, под непосредственной угрозой исчезновения;

1б — находящиеся в опасном состоянии, под угрозой исчезновения;

2 — уязвимые, в том числе сокращающиеся в численности;

3 — редкие, находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому;

4 — объекты животного и растительного мира, имеющие неопределённый статус, по которым нет достаточных данных;

5 — имеющие особый статус.

ККМО – Красная книга Мурманской области

ККРФ — Красная книга Российской Федерации 

 

ККМО

ККРФ

Класс Насекомые – Insecta

 

 

Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая)

  Saturnia pavonia Linnaeus, 1761

3


Траурница

   Nymphalis antiopa Linnaeus, 1758

4

 

Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии – Reptilia

 

 

Обыкновенная гадюка

  Vipera berus  Linnaeus, 1758

3

 

Класс  Птицы – Aves

 

 

Серый гусь

  Anser anser Linnaeus, 1758

4


Лебедь-кликун

  Cygnus cygnus Linnaeus, 1758

3

 

Луток

  Mergus albellus Linnaeus, 1758

3

 

Скопа

  Pandion haliaetus Linnaeus, 1758

3

3

Беркут

  Aquila chrysaetos Linnaeus, 1758

3

3

Орлан-белохвост

  Haliaeetus albicilla  Linnaeus, 1758

3

3

Сапсан

  Falco peregrinusTunstall, 1771

2

2

Чеглок

  Falco subbuteo Linnaeus, 1758

3

 

Обыкновенная пустельга

  Falco tinnunculus  Linnaeus, 1758

3

 

Серый журавль

  Grus grus Linnaeus, 1758 

3

 

Хрустан

  Eudromias morinellus Linnaeus, 1758

3

 

Грязовик

  Limicola falcinellus Pontoppidan, 1763

3

 

Большой кроншнеп

  Numehius arquata  Linnaeus, 1758

3

 2

 

Белая сова

  Nyctea scandiaca Linnaeus, 1758

2

 

Филин

  Bubo bubo  Linnaeus, 1758

1б

2

Длиннохвостая неясыть

  Strix uralensis  Pallas, 1771

2

 

Бородатая неясыть

  Strix nebulosa  Forster, 1772

3

 

Обыкновенный серый сорокопут 

  Lanius excubitor excubitor  Linnaeus 1758

3

3

Оляпка

  Cinclus cinclus  Linnaeus, 1758

4

 

Класс Млекопитающие Mammalia

 

 

Обыкновенная кутора 

Neomys fodiens  Pennant, 1771

3

 

Выдра

Lutra lutra lutra  Linnaeus, 1758

2


Рысь

Felis Lynx lynx  Linnaeus, 1758 [=Felis lynx L.]

4

 

Европейская косуля 

Capreolus capreolus  Linnaeus, 1758

4

 

Северный олень европейский (дикий) 

Rangifer tarandus tarandus Linnaeus, 1758 (западная популяция Мурманской области, горно-тундровая форма)

3

 

Список редких животных Апатитского района составлен 

Кольским центром охраны дикой природы.

Перечень видов животных Апатитского района, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде Мурманской области, не занесенных в Красную книгу Мурманской области - 2014

 Класс Насекомые – Insecta

Желтушка торфяниковаяColias palaeno Linnaeus, 1761

Махаон - Papilio machaon Linnaeus, 1758

Класс Костные рыбы – Osteichthyes

Кумжа (озерная и проходная формы) – Salmo trutta trutta Linnaeus, 1758

Сиг (в ККМО 2003 г.: озерно-речной сиг – пыжьян) – Coregonus lavaretus pidschian Gmelin, 1788

Язь - Leuciscus idus Linnaeus, 1758

Класс Земноводные, или Амфибии – Amphibia

Остромордая лягушкаRana arvalis Nilsson, 1842

Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии - Reptilia

Живородящая ящерица - Lacerta vivipara Jacquin, 1787

Класс Птицы – Aves

Серощёкая поганка - Podiceps grisegena Boddaert, 1783

Лебедь-шипунCygnus olor Gmelin, 1783

Широконоска - Anas clypeata Linnaeus, 1758

ДербникFalco olumbarius Linnaeus 1758

ВяхирьColumba palumbus Linnaeus, 1758

Воробьиный сычGlaucidium passerinum Linnaeus, 1758

Класс Млекопитающие – Mammalia

Лесной леммингMyopus schisticolor Lilljeborg, 1844

ЛаскаMustela nivalis Linnaeus, 1766

РосомахаGulo gulo Linnaeus, 1758