Экологический тест-драйв

1. Что означает слово «лопарь», возникшее от карельского слова Loppi или финского Lappi?
страна холода
северное сияние
вечная мерзлота
край земли

Наш сайт

Новостная лента

Клубы, мастерские, студии
Библиотеки приглашают горожан читать и мастерить, изучать иностранные языки и слушать лекции, общаться и играть в библиотечных клубах и студиях.
>> Read More

Батарейки, сдавайтесь!
В центральной городской библиотеке установлен контейнер для сбора отработанных батареек.
>> Read More

Наши контакты

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 

"Централизованная библиотечная система города Апатиты"

Адрес: ул. Пушкина, д. 4

Тел.: 7-08-39

e-mail: apatitylibr-mo@yandex.ru

Погода

Статистика

Яндекс.Метрика


"Природа и экомир глазами современных писателей"

«Давным-давно жил-был… мир, полный чудес. Люди называли планету Землей – так же, как и почву у себя под ногами, дарующую своим обитателям всё, что необходимо для жизни.

И люди, не задумываясь, пользовались этими щедрыми дарами. Они жадно отбирали у Земли её чудеса. Они портили и разрушали до тех пор, пока не добрались до самого сердца планеты. А когда спохватились, было уже поздно – они полностью разграбили свой мир, не оставив ничего».

Д. Бертаньи «Водный мир».

 

Проблемы взаимоотношения человека и природы, вопросы экологии всегда были актуальными темами произведений как классической, так и современной литературы. В  подборке «Природа и экомир глазами современных писателей» собраны художественные книги современных авторов о взаимодействии человека и природы, о том, как важно беречь и охранять её, чтобы сохранить для нас самих, для будущих поколений.

Бертанья, Д. Водный мир. – Москва: Эгмонт Россия Лтд, 2005. - 384 с.

В результате бездумной эксплуатации природа Земли настолько изменилась, что полярные льды начали таять и большую часть поверхности поглотил океан. 

Остров, на котором живет Мара, тоже медленно, но верно уходит под воду. Океан постепенно побеждает сушу. Мир гибнет, а вместе с ним — и привычный образ жизни. Но Мара делает удивительное открытие: она находит упоминание о Новом Мире — прекрасных небесных городах, построенных высоко над морем. Спасая свою жизнь, Мара и остальные жители острова Винг погружаются в рыбачьи лодки и пускаются в полное опасностей путешествие по океану. Они ищут себе новый дом в мире, который стал чужим и непонятным. 

Местонахождение: центральная библиотека,

городская детско-юношеская библиотека и библиотека № 1.

 

Буторин, А. Метро 2033: Север. – Москва: АСТ: Астрель, 2010. - 320 с.

Культовый фантастический роман Дмитрия Глуховского «Метро 2033», вдохновил целую плеяду современных писателей на создание произведений по мотивам знаменитой книги. «Север» Андрея Буторина  - одно из них.

…Крайний Север. Бескрайняя тундра, изломанные радиацией еловые леса и брошенные города-призраки, составленные из панельных коробок. Искрящийся под солнцем снежный наст, и северное сияние во всё неизмеримо глубокое тамошнее небо… Герою, ловозерскому сааму, предстоит путешествие через эти разорённые земли, через изуродованную радиацией тундру, через секретные базы подлодок - к мифическому городу Полярные Зори, где он должен найти ответы на все вопросы и обрести счастье.

Местонахождение: центральная библиотека.

 

Геласимов, А. Холод. - Москва: Эксмо, 2015. - 352 с.

Роман Андрея Геласимова о том, как человеку остаться человеком даже в экстремальной ситуации. 

Когда всемирно известный скандальный режиссер Филиппов решает вернуться из Европы на родину, в далёкий северный город, он и не подозревает, что на уютном «Боинге» летит прямиком в катастрофу: в городе начались веерные отключения электричества и отопления. Люди гибнут от страшного Холода, а те, кому удаётся выжить, делают это любой ценой. Главному герою приходится в срочном порядке пересмотреть свои взгляды на жизнь и совершить подвиг, на который ни он, ни кто-либо вокруг уже и не рассчитывали. Ему предстоит снова превратиться из прожжённого циника в человека, который верит в себя и способен любить.

Местонахождение: центральная библиотека,

библиотека семейного чтения.

Глуховский Д. А. Метро 2033. – Москва: АСТ, 2013. - 384 с.

Через двадцать лет после Третьей мировой войны последние выжившие люди прячутся на станциях и в туннелях московского метро, самого большого на Земле противоатомного бомбоубежища. Поверхность планеты заражена и непригодна для обитания, и станции метро становятся последним пристанищем для человека. Они превращаются в независимые города-государства, которые соперничают и воюют друг с другом. Артем, двадцатилетний парень со станции ВДНХ, должен пройти через всё метро, чтобы спасти свой единственный дом – и всё человечество.

Роман «Метро 2033» - первая часть нашумевшей трилогии Дмитрия Глуховского «Метро». Продолжение темы - в романах «Метро 2034», «Метро 2035».

 Местонахождение: городская детско-юношеская библиотека,

библиотека семейного чтения.

Елинек, Э. Дикость: О! Дикая природа! Берегись! - Санкт-Петербург: Амфора, 2007. - 365 с.

Каждое произведения нобелевского лауреата Эльфриды Елинек буквально взрывает сознание читателей. И «Дикость» - не исключение. Тема книги - не природа и её совершенство, а те «деловые люди», которые уничтожают природу ради своей выгоды; те, кто почему-то считает себя избранным, играет во вседозволенность и не знает, что это и есть его наказание. Именно против них направила Елинек всё богатство своего языка, полного язвительной силы и делает это так остро, что вынуждает признать то, чего так бы хотелось не замечать. Книгу можно назвать атакой на некую коалицию, существующую между так называемыми «защитниками лесов» и теми, кто в действительности этими лесами владеет.

 Местонахождение: центральная библиотека.

Лу, Э. Допплер. – Санкт-Петербург,: Азбука-классика, 2010. - 185 с.

Андреас Допплер - обычный норвежец, примерный семьянин и добропорядочный член общества, живущий по общепринятым стандартам. Однажды он вдруг задумался о том, как много времени и сил тратит ежедневно на поддержание своей репутации хорошего и полезного человека, и как мало счастья ему это приносит. И он принимает решение - собрать вещи и уйти жить в лес подальше от людей. Допплер уходит от семьи и «друзей», от работы, телевизора и комфортных бытовых условий. Уходит в лес, чтобы слушать тишину, разговаривать о жизни с лосёнком и разбираться в собственных мыслях. Просто потому, что в отличие от жизни в обществе это делает его счастливым, а только это, по сути, и имеет смысл.

Местонахождение: центральная библиотека,

городская детско-юношеская библиотека.

Москвина, М. Гуд бай, Арктика!.. – Москва: Эксмо, 2012. - 320 с.

Захватывающий рассказ о мореплавании на острова Шпицберген и Северо-Восточная Земля, куда со всего мира на двухмачтовой голландской шхуне "Ноордерлихт" отправились в 2010 году ученые, писатели, художники и музыканты. Главная цель была достигнуть берегов Арктики и увидеть своими глазами, что там творится, поскольку именно от того, как себя чувствуют Арктика и Антарктида, зависит жизнь на Земле.

Три недели шхуна "Ноордерлихт" бороздила Норвежское и Гренландское моря. Путешественники встречали на своем пути моржей и тюленей, редчайших белых чаек, северных оленей, полярных медведей и голубых китов, наблюдали ночные всполохи северного сияния, хрустальную белую радугу, жизнь ледников и Ледовитого океана... 

Местонахождение: центральная библиотека.

Москвина, М. Ты, главное, пиши о любви / М. Москвина, Ю. Говорова. - Москва: Livebook, 2016. - 352 c.

Учитель и ученик, город и природа, повседневные заботы и творчество.... - все эти темы нашли отражение в «романе в письмах» XXI века, соавторами которого стали известный писатель, путешественник Марина Москвина и ученица её литературной студии Юлия Говорова.

Юлия уехала из Москвы в деревню в Пушкинских Горах и устроилась на работу в зоопарк, где спасают животных, попавших «в  переплет». И эти животные стали её близкими друзьями. А самое удивительное - она вырастила волчицу, которая приняла её «в стаю». История большой дружбы Юлии и волчицы Ирмы легла в основу этой книги, наполненной поэзией уникального заповедника Михайловское, любовью к дому, к миру и всему живому на Земле.

 Местонахождение: библиотека имени Л. А. Гладиной.

Пенни, С. Нежность волков. – Санкт-Петербург: Азбука, 2013. – 509 с.

«Нежность волков» - дебютный роман британской писательницы Стеф Пенни, принесший ей славу и популярность.

Крохотный канадский городок Дав-Ривер потрясён убийством француза-охотника Лорана Жаме. В то же время пропадает один из его немногих друзей, семнадцатилетний Фрэнсис. По следам Фрэнсиса отправляется группа дознавателей, а затем и его мать. Любовь её окажется сильней и крепчающих морозов, и людской жестокости, и страха перед неведомым…

В книге очень много описаний северной природы и жизни людей на Севере. Именно природа, величественная и пугающая одновременно, является в романе одним из главных его героев.

Местонахождение: библиотека имени Л. А. Гладиной.

Роллинс, Дж. Бездна. – Санкт-Петербург: Домино, 2009. - 544 с.

Утром того дня, когда должно было произойти первое солнечное затмение нового тысячелетия, никто не подозревал, что вскоре жизнь всего человечества изменится самым роковым образом. Когда Земля накрылась темной пеленой, мощная вспышка на Солнце спровоцировала серию природных катастроф. Землетрясения и извержения вулканов сотрясли земной шар.

Ученый Джек Киркланд подозревает, что причина этих катаклизмов как-то связана со странной кристаллической колонной, обнаруженной на дне океана. На этой колонне высечены загадочные письмена, в которых древний народ, живший двенадцать тысяч лет назад, пытался передать какое-то предостережение.

Местонахождение: библиотека имени Л. А. Гладиной.

Рубанов, А. Хлорофилия. – Москва: АСТ: Астрель, 2011. - 352 с.

Роман Андрея Рубанова – это своеобразная антиутопия о возможном будущем… XXII век, Россия. Москва заросла травой высотой с телебашню, обладающей удивительными свойствами: и накормит, и напоит, и возрождается с невероятным упорством - и всё это, без каких-либо последствий. Как думали многие… И вот жители Москвы, уже гиперполиса, где сконцентрировалось всё русское население, выстроили высотки в 90 этажей, сдали Сибирь в аренду китайцам, и размер ренты оказался таким, что можно вообще не работать. Кажется, столица превратилась в рай на Земле, и наступила эпоха абсолютного процветания. Кто бы мог подумать, какая плата последует за всё это...

Местонахождение: центральная библиотека,

библиотека имени Л. А. Гладиной.

Рубанов, А. Живая земля. – Москва: Астрель, 2012. – 348 с.

«Живая земля» – продолжение нашумевшего романа Андрея Рубанова «Хлорофилия».

XXII век, Россия. Ещё недавно всё население переехало в столицу, Сибирь была сдана в аренду китайцам, а Москва за двое суток поросла травой с телебашню. Прошло двадцать лет после событий «Хлорофилии». Теперь небоскрёбы стоят заброшенными, люди не живут выше восьмого этажа. Из полуразрушенной Москвы богатые уехали в новую столицу, сверхсовременный город под куполом, основанный где-то в Сибири. Китайцы покинули Сибирь… И главное – кормившая всех трава почти исчезла! В год появляется не больше двадцати новых побегов. Но сохранилась легенда: где-то есть семя, способное возродить грибницу!..

 Местонахождение: центральная библиотека. 

Сепульведа, Л. Старик, который читал любовные романы. - Санкт-Петербург: Азбука, 2014. - 224с.

Сепульведа рассказывает историю о старике с затейливым именем Антонио Хосе Боливар Проаньо, незаметно живущем в крохотном городке на окраине цивилизации. Так и жил бы старик в одиночестве, главное удовольствие в жизни испытывая от чтения книг, да не простых, а непременно о любви. Но однажды ему, лучше всех знакомому с правилами выживания в джунглях, пришлось отправиться в экспедицию по поимке опасного зверя - разъяренной самки ягуара, объявившей охоту на людей.

В этом простом сюжете и связанных с ним переживаниях главного героя - вечная тема человека и природы, варварства по отношению к ней и самому себе.

Местонахождение: центральная библиотека,

городская детско-юношеская библиотека, библиотека семейного чтения.

Толстая, Т. Кысь. – Москва: Эксмо. – 320 с.

В романе «Кысь» Татьяна Толстая, лауреат премии «Триумф» (2001), рассказывает о трагедии экологического плана, описывая жизнь, какой она может стать после ядерного взрыва. Действие книги происходит в городке под названием Федор-Кузьмичск, жители которого оказались в весьма необычных обстоятельствах. Они словно отброшены на несколько веков назад: в домах отсутствует электричество, люди верят в мифических существ, говорят на убогом языке, боятся неведомого Кыся. И все эти события случились после ядерной катастрофы, которую все называют Взрыв. Этот Взрыв полностью изменил жизнь людей, превратив её в убогое существование. Он принёс множество последствий, которые каждый испытывает на себе…

 Местонахождение: все библиотеки.

Этвуд, М. Год потопа. – Москва: Эксмо, 2011. - 528 с.

В романе Маргарет Этвуд описан мир на грани катастрофы. Это мир, где исчезли все виды диких животных, а человек вывел искусственные виды… Мир, где правят крупные корпорации, выселяя ненужных людей в плохонькие поселения…  Мир, где выводят новые вирусы, заражая им людей и предлагая свои услуги (не бесплатно, разумеется!) по излечению недуга… Это настоящая экологическая катастрофа, которая непременно приведет к «безводному потопу», если человек в потребительском отношении к природе не остановится... Но и другая сторона медали - движение «Садовники Божьи», проповедующие вегетарианство и «непротивление злу насилием» - тоже не выход. Две крайности, между которыми - золотая середина, и разум человеческий должен найти выход.

Роман напоминает людям об экологических и этических проблемах в отношениях с природой. Всё описываемое в произведении вполне может произойти и сейчас (или уже происходит?).

Местонахождение: центральная библиотека.

Юденич, М. Нефть. – Москва: Популярная литература, 2007. - 312 с.

Придет время, и конец XX века историки назовут эпохой борьбы за нефть. Страны и целые континенты оказались на пороге энергетического коллапса. Вспыхнули войны, запылал Ближний Восток. Россия стала объектом политического и террористического шантажа. Следом пришло время государственных переворотов, провокаций и небывалой коррупции. Сохранить статус великой державы или превратиться в большую аграрную страну на окраине Европы, природные богатства которой странным образом оказались в собственности международных корпораций или отдельных лиц? Страна оказалась на краю пропасти, в нескольких шагах от финала собственной великой истории…

Этому времени посвящен роман, основанный во многом на документальных материалах и личных наблюдениях автора, которой довелось оказаться практически в центре событий.

Местонахождение: центральная библиотека. 

Составитель списка Н. Говорухина.